Хор Анна Собор Свято Троицы Города Щелково Московской Области
hex0.gif (51 bytes)

Хор

Репертуар

Записи

Международный обмен

Спонсорам и меценатам

Контакт

Ссылки

spacer.gif (43 bytes) spacer.gif (43 bytes)

VII Международный Фестиваль православной музыки "Святая Богородица - Достойно Есть", Поморие, Болгария, 15-19.06.2011

Визит 2010 г. >>>
Визит 2009 г. >>>
Визит 2008 г. >>>
Визит 2007 г. >>>
Визит 2006 г. >>>
Визит 2005 г .>>>
Визит в 2004 г .>>>

Фотографии с поездки на VIII Международный фестиваль Православной музыки "Святая Богородица - Достойно Есть" смотрите в нашей группе "В Контакте"

Православное многоголосие услаждало сердца (статья из газеты Щелковчанка)

В болгарском городе Поморие состоялся VIII Международный фестиваль православной музыки «Святая Богородица – Достойно Есть». Молодёжный церковный хор «Анна» щёлковского собора Святой Троицы привёз один из главных дипломов.

«Святая Богородица – Достойно Есть» – один из двух самых крупных православных фестивалей в Европе. Он проходил всего четыре дня, но вместил в себя богатейшую не только певческую, но и общекультурную программу. Организаторами православного праздника выступили сливенская митрополия, община города Поморие и молодёжное содружество «Болгария». Фестиваль проходил под патронатом Сливенского митрополита Иоанникия.

Традиционно фестиваль начался с водосвятного молебна и крестного хода участников, число которых растёт с каждым годом. В этом году собралось тысяча двести сорок человек из Белоруссии, Болгарии, России, Молдавии, Польши, Румынии, Сербии и с Украины, объединённых в тридцать семь коллективов.

Хоры показали своё мастерство в Богородицерождественской церкви города Поморие в трёх категориях: «Православные церковные хоры», «Восточное церковное пение» и «Смешанные и однородные хоры и вокальные ансамбли». Если в прошлые годы выступление хоров умещалось в два отделения, то в этом году не хватило и трёх.

Хор «Анна» щёлковского собора Святой Троицы выступал в категории «Православные церковные хоры». Он исполнил произведения Павла Чеснокова, Александра Гречанинова, Владислава Панченко и Дмитрия Бортнянского. Впервые репертуар хора включил песнопение знаменного распева – кондак Пасхи.

Одиннадцать коллективов отметили специальными дипломами. Знаменитый болгарский композитор Георгий Попов высоко оценил певческое мастерство «Анны», и хор получил весомый диплом «за углублённое дирижёрское мастерство, за исключительно точную работу над ансамблем и текстом, за просветляющую и духовно возвышающую интерпретацию». Диплом регенту хора Анне Медведевой вручил мэр Помория Петр Златанов. Он отметил, что «Анна» – единственный хор, принявший участие во всех восьми фестивалях, и поздравил хористов «Анны» с двадцатилетием со дня образования коллектива.

Благодаря отточенному мастерству исполнения православных песнопений «Анна» пела на службе в Бургасе в церкви святых равноапостольных Кирилла и Мефодия вместе с хорами из Волгограда, Оренбурга и Сербии. А настоятель Богородицерождественской церкви села Образцова протоиерей Александр Семёнов отслужил там литургию.

Состоялся круглый стол на тему «Современные аспекты православной музыки», на котором осветили широкий круг вопросов: недостаток сочинений изменяемых церковных песнопений, проблему сохранения старославянского текста, особенности работы с детьми в церковном хоре.

Все хоры могли показать себя на открытой сцене со светской программой. Каждый вечер послушать великолепное многоголосие собиралось более тысячи человек таких же участников, местных жителей и туристов. Самые юные участницы хора «Анна» – сёстры Таня и Маша Медведевы – исполнили на открытой сцене свои, уже популярные в Подмосковье песни «Люди, улыбнитесь миру» и «Москва», а также спели произведение Александра Ермолова «Мир, который нужен мне».

Екатерина ПУТИНЦЕВА,
корр. «Щелковчанки».
Щёлково – Поморие.

 

 

Hosted by uCoz